Рожнова Анастасия Григорьевна

Послушник/Послушница

Дата рождения 29.10.1884

Место рождения село Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19021917Послушник/Послушница

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19303 года концлагеря

Биографическая справка

Родилась 29 октября 1884 г. в с. Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Образование сельское.

До 17 лет жила у отца, потом ушла послушницей в Спасо-Преображенский монастырь и пробыла там с 1902 до 1917 г. Ушла из монастыря и вернулась домой чтобы помогать матери по хозяйству.

До ареста жила с сестрой в с. Игрицком, занимаясь сельским хозяйством и рукоделием.

В 1930 г. 17 января было вынесено постановление об избрании меры пресечения - содержание под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорена к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 17.01.1930 г. Отбывала наказание на Соловках куда прибыла 11 августа 1930 г. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.