Рубановский Яков Николаевич

Иерей

Дата рождения 1885

Место рождения город Городня Черниговской губернии (ныне районный город Черниговской области Украины)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1924ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Киваи Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский район Брянской области)
- 1930Благочинный
19021923Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (единоверческий) села Деменки Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
19231924ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Киваи Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский район Брянской области)
19231932ИерейХрам в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (единоверческий) села Деменки Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
22.08.193228.12.19323 года концлагеря
10.09.193728.09.1937расстрел

Дата реабилитации

15.08.1959

Биографическая справка

Родился в 1885 г. в г. Городня Черниговской губ. На 1924 г. служил священником в храме во имя Архистратига Михаила села Киваи Великотопальской волости Новозыбковского уезда Гомельской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.).

Был лишён избирательных прав.

Проживал в с. Деменка юдковской волости Новозыбковского уезда Гомельской губернии (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.). В 1930 г. был благочинным 1 Округа Новозыбковского р-на Брянской обл.

Арестован 28 декабря 1932 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58, п. 10,11 УК РСФСР. Обвинялся в том, что был «участникомк-р группировки, проводил антисоветскую агитацию». Заседанием Тройки при ОГПУ СССР по Западной обл. приговорен к 3 г. концлагеря.

После освобождения проживал в д. Гута (Гута-Муравинка, Муравинская Гута) Новозыбковского р-на Орловской обл. (ныне территория Злынковского р-на Брянской обл.).

11 сентября 1937 г. вновь арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 ч. 1 и 58-13 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «будучи враждебно настроен к сов. власти, в 1918 г. гайдамакам и немцам выдавал революционно настроенных рабочих и предал красноармейца, который был расстрелян. В 1936-37 гг. среди населения проводил антисоветскую агитацию против колхозного строительства и распространял слухи о гибели сов. Власти». Виновным себя не признал.

Постановлением тройки УГБ УНКВД Западной области от 28-29 сентября 1937 г. приговорен к расстрелу. 13 октября 1937 года приговор был приведен в исполнение. Реабилитирован 15 августа 1989 г.