Русакова Прасковья Никитична

Певчий/певчая хора

Дата рождения 31.10.1886

Место рождения деревня Лагеревка Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18971922Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)
- 1930Певчий/певчая хораСобор в честь Успения Пресвятой Богородицы города Севска Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
01.01.193028.05.19303 года концлагеря

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родилась в октябре 1886 г. в д. Лагеревка Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.), в крестьянской семье, великоросска. Окончила 2 класса сельской школы. Приблизительно в 1897 г. поступила в Троицкий монастырь г. Севска, где находилась до его ликвидации в 1922 г.

На момент ареста в 1930 г. жила в г. Севске по ул. Вознесенская, д.3, занималась рукоделием и была певчей в Соборной церкви.

1 января 1930 г.арестована Брянским ОГПУ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Обвинялась в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорена к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 28.12.1929 г. Отбывала наказание на Соловках, куда прибыла 11 августа 1930 г. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.