Салощенко Порфирий Федорович

Иеродиакон

Дата рождения 1882

Место рождения деревня Гавриловы-Гуты Крупецкой волости Севского уезда Орловской губернии (Суземский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18981921ИеродиаконПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.01.193028.05.193010 лет концлагеря

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родился приблизительно в 1882 (1881?) г. в д. Гаврилова Гута Севского уезда Орловской губ. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.).

В 1898 г. поступил в Богородицкую Площанскую пустынь Севского уезда Орловской губ., где пробыл до закрытия в 1921 г. Там же был рукоположен в сан иеродиакона. После закрытия монастыря поселился в д.Тарасовка Севского уезда Брянской губ. (ныне Брасовский р-н Брянской обл.), там занимался выделкой ложек.

Был арестован 19 января 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58-10,58-11 УК РСФСР. Обвинялся в том, что был "активным членом монархической к-р организации, возглавляемой бывшим игуменом Площанского монастыря Никодимом(Спиридоновым)".

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был репрессирован.