Сафонова Дарья Ивановна

- 04.05.195310 лет лиш. своб. с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

06.01.1956

Родилась в 1900 г. в с. Полчаниновки, Лопатинского р-на, Пензенской обл.

В 1950-х годах была арестована. Обвинялась в том, что«являлась членом антисоветской организации «истинно-православная церковь» в г. Шумерли Ч. АССР, возглавляемой епископом Кудрявцевым, проводила антисоветскую агитацию. Принимала участие в сборищах, на которых высказывались клеветнические измышления о советской действительности, провозглашался царь Николай второй.

Виновной себя признала только в том, что она вместе с другими верующими принимала участие в отправлении религиозных обрядов, и что у верующих был общий поминальник, в который были записаны имена царя и патриарха Тихона.

4 мая 1953 по приговору Брянского областного суда была приговорена к 10 г. лишения свободы, с поражением в правах на 5 лет, с конфискацией денег в сумме 8315 руб. 30 коп.Реабилитирована6 января1956 г.