Северинов (Северин) Алексей Логвинович

Иерей

Дата рождения 1893

Место рождения город Нежине Черниговской губернии (ныне Черниговской области Украины)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19221925ИерейХрам во имя святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Заборье Заборской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
15.01.193009.04.193010 лет

Дата реабилитации

29.07.1992

Биографическая справка

Родился 17 марта 1892 года в гор. Нежине, Черниговской губернии (ныне Черниговская область, Украина), украинец, из казаков, образование среднее.

В 1922 - 1925 годах служил священником в храме во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (построена в 1892 году, сгорела в 1953 году) села Заборье, Заборской волости, Клинцовского уезда, Гомельской губернии (ныне Красногорского район, Брянской области). Был лишён избирательных прав.

Далее до 1930 года служил священником в храме во имя Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (старообрядческая) в селе Богородское (заложена в 1901 году, закрыта в 1938 году, в здании была организована кузнечная мастерская, открыта в годы оккупации, действующая). В 1929 г. посад Ардонь, основанный в 1711 г. как старообрядческая слобода, со старообрядческой церковью в честь Рождества Пресвятой Богородицы, был объединён с примыкавшим к нему селом Богородицкое с церковью во имя Святителя Николая в единое село Ардонь.

«В декабре 1929 года по постановлению граждан пос. Ардонь … была закрыта церковь и в порядке соревнования на закрытие церквей было вызвано село Богородицкое…С целью противодействия закрытию церкви служители культа Богородицкой церкви – священник Северинов А.Л. и псаломщик Мельников Ф.Е. в конце декабря … под видом сбора хлеба у верующих … подготовляли к массовому выступлению против закрытия церкви. 31 декабря кружок «безбожников»…постановил – принять вызов поселка Ардонь на соревнование о закрытие церкви».

15 января 1930 года арестован, содержался под стражей в Клинцовском Домзаке по первой категории.

Обвинялся в том, что «с целью противодействия закрытию церкви…подготавливали к массовому выступлению против закрытия церкви, выявляли членов кружка «безбожников», а затем оказывали влияние на родителей для разложения таковых, организовали церковный хор из девушек беднячек и середнячек, которых так же подготовили к массовому выступлению против закрытия церкви»,означенные деяния предусмотрены ст. 59, п. 2 (участие в массовых беспорядках) УК РСФСР. Виновным себя не признал.

Заседанием тройки при ПП ОГПУ по Западной области от 9 апреля 1930 года приговорен к десяти годам концлагеря. По всей видимости, был отправлен в концлагерь ОГПУ гор. Хабаровск. Реабилитирован 29 июля 1992 г.