Селезнев Василий Андреевич

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1902

Место рождения деревня Сныткино Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)

Дата рождения примерная: 1902 (1901?)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19171921Псаломщик/псаломщицаПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19271930Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Рождества Христова села Зерново Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
26.02.193028.05.19303 года концлагеря

Биографическая справка

Родился приблизительно в 1902 г. в д. Сныткино Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, великорос. Получил сельское 3-классное образование.

В 1917 г. ушёл в Площанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская Пустынь) и находился там до его ликвидации в 1921 г. С 1921 до 1925 г. жил в родном с. Сныткино, занимался крестьянским хозяйством. В 1925 г. в течение 11 месяцев служил в Красной Армии в отдельной части по обслуживанию комсостава тылового ополчения. Затем снова вернулся в с. Сныткино, занимался выделкой ложек.

В 1927 - 1930 гг. служил псаломщиком в храме в честь Рождества Христова села Зерново Суземского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

Возможно в 1928 - 1929 гг. служил псаломщиком в храме во имя Великомученика Никиты села Аркино (Аркинь) Радогощской волости Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.).

Арестован 26 февраля 1930 г. по подозрению в совершении преступления по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинялся в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 26.02.1930 г. Отбывал наказание на Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.