Середа Илья (мон. имя Ювеналий) Тимофеевич

Иеромонах

Дата рождения 1882

Место рождения село Душкино (Душкин) Нижневской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19111919Монах/монахиняБрянская Белобережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, монастырь
19221924Монах/монахиняБрянская Белобережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, монастырь
1928 - Храм в честь Преображения Господня уездного города Бежица (ныне Бежицкий район города Брянска)
1928 - Иеромонах

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
16.04.193118.11.19313 года концлагеря
16.12.193728.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

07.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1882 г. в с. Душкино (Душкин) Нижневской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Окончил сельскую школу.

В 1911 г. “вследствие запрета родителями жениться на бедной девушке, бросил дом и ушел послушником” в Белобережскую пустынь (была закрыта в 1918 г.), где оставался до 1919 г. в качестве рабочего в сельском хозяйстве. Затем ушёл домой в родное село и работал там в сельском хозяйстве до 1922 г. В 1922 г. вернулся обратно в Белобержскую пустынь, где проработал до 1924 г., после чего монахи были уволены и в монастыре открыли детскую колонию. В Белобережской пустыни был пострижен в монахи с именем Иувеналий.

Вновь вернувшись в с. Душкино, прожил там несколько лет и в 1928 г. поступил на работу церковным сторожем в храме в честь Преображения Господня в г. Бежице (в 1956 г. включен в состав г. Брянска на правах городского р-на). В том же 1928 г. епископом Матфеем был рукоположен во иеромонаха. В декабре 1929 г., после закрытия церкви, иеромонах Иувеналий, совместно с епископом Брянским Матвеем (Храмцовым), перебрался в г. Брянск по ул. Карла Либкнехта, 10, где жил у епископа келейником.

В 1931 г. 07 апреля епископ Матфей умер и завещал келейнику всё своё церковное имущество, бывшее на хранении у его племянницы Смоличевой Лидии Фёдоровны, ликвидировать, раздав верующим и часть передав в церковь г. Брянска. Забрав имущество епископа Матвея (иконы, картины, книги, ...) для сдачи его в Воскресенскую церковь г. Брянска, он часть его отправил багажом, часть решил перевести ручной кладью, при проверке которой по дороге, было обнаружено 35 папок, в которых имелось 13 картин на религиозные темы и 17 книг духовного содержания.

На станции Новозыбков при возвращении в Брянск из Чернигова, его задержали как “подозревавшегося в провозимой нелегальной литературы поездом № 74 16/IV-31 г.”. В тот же день, 16 апреля 1931 г. было вынесено постановление о задержании на ст. Новозыбков Западной ж/д в качестве подозреваемого в преступлении, предусмотренном ст.58 п.14 УК РСФСР, мерой пресечения избрать содержание под стражей при Новозыбковском Исправтруддоме.

Обвинялся в том, что “гр-н Середа И.Т.... состоял членом контрреволюционной организации ставящей целью группирование контр. револ. элементов для противодействия проводимым меропр. соввласти и свержения существующего строя, с какой целью неоднократно приезжал в с. Душкино Клинцовского р-на”. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

В 1931 г. 18 ноября Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая срок с 18/IV-31 г..

После отбытия срока в 1935 году 3 месяца проживал в с. Душкино, затем отправился в г. Брянск. Был келейником архиепископа Иоасафа (Шишковского) до 1935 г. После его смерти работал сторожем детского сада им. Фокина в г. Брянск до ареста.

15 декабря 1937 г. был арестован по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Брянска. Обвинялся в том, что отбыв срок наказания не прекратил к/р деятельности, предсказывал неизбежную гибель Сов. власти и высказавал террористические настроения. В 1937 г. 28 декабря Особой тройкой при УНКВД по Орловской обл. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 18 марта 1938 г. был расстрелян в г. Брянске. Реабилитирован 7 августа 1989 г.