Богоявленский Николай Семенович

Иерей

Дата рождения 24.07.1896

Место рождения село Княвичи (Старые Княвичи, Лопандино, Селище, Слободка) Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жирятинский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19181937ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Княвичи Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жирятинский район Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.1923лишение избирательных прав
- 31.12.1930облагался индивидуальным налогом
26.10.193722.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

16.03.1963

Биографическая справка

Родился 24 июля 1896 г. в с. Княвичи (Старые Княвичи, Лопандино, Селище, Слободка) Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Жирятинского р-на Брянской обл.), в семье священника. И дед, и отец его были священниками; братья Вениамин и Александр, сестра Анна. Семейный, жена Нина Михайловна 1996 г.р., сын Виктор 1925 г.р.

В 1918 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию.

С 1918 г. служил священником в церкви Во имя Пресвятой Богородицы, в память чудесного Её Рождества села Княвичи. (Кирпичный храм в селе Княвичи построен в 1784-1787 годы помещиком М.Е Безобразовым, на месте прежней деревянной церкви, известной в начале XVII века. В храме изначально было два придела. В 1937 году церковь была закрыта, здание храма постепенно стало приходить в запустение. В годы Великой Отечественной войны здание храма находилось в оккупированной части села Княвичи, в ходе боев и артобстрелов сильно пострадало. К 21 веку кровля храма, колокольня и ограда были утрачены. На 2017 год в храме продолжаются восстановительные работы: установлены подпорки, строительные леса, закрыты дверные и оконные проемы церкви. Частично восстановлены утраченные элементы).

В 1923 г. лишён избирательных прав, в 1928-1929 гг. облагался индивидуальным налогом.

26 октября 1937 г. был арестован. Обвинялся по ст.58 п.10, 11 УК РСФСР в том, что являясь священником села Княвичи, "систематически среди населения проводил антисоветскую агитацию, распространяет провокационные слухи". Виновным себя не признал.

31 октября 1937 года Жуковским РО НКВД предъявлено обвинение по ст. 58 п.10, п. 11: «Богоявленский, являясь священником села Княвичи систематически среди населения проводит антисоветскую агитацию, распространяет провокационные слухи». Содержался под стражей в тюрьме гор. Брянска.

Обвинялся в числе четырех человек - Вокшин В.И., Яковлевский Ф.И. (священник), Криворотов И.И. в том, что «вышеуказанные лица объединившись в группу на протяжении ряда лет систематически среди колхозников проводили антисоветскую агитацию, распространяли контрреволюционные, клеветнические измышления и провокационные слухи». Все были расстреляны.

22 ноября 1937 года на заседании особой тройки при УНКВД Орловской области признан виновным в том, что: «являлся членом контрреволюционной группы, собирал в своем доме нелегальные сборища, высказывал пораженческие настроения, клеветал на мероприятия партии и правительства, проводил антиколхозную агитацию», приговорен к расстрелу с конфискацией имущества.

14 января 1938 года приговор приведен в исполнение.

Реабилитирован 16 марта 1963 г. по Постановлению Президиума Брянского областного суда.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 8449-П.