Скоробогатый Никифор Петрович

Иерей

Дата рождения 09.02.1882

Место рождения деревня Хмелевка Гриневской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1926ИерейХрам во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Мохоновка (Махоновка, Мохановка, Мохновка) Стародубской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19291937ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово (Суворов) Погарской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
16.12.193726.12.1937расстрел

Дата реабилитации

19.04.1989

Биографическая справка

Родился 9 февраля 1882 г. в д. Хмелевка Гринёвской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.), в семье духовенства.

В 1920-х гг. служил священником в храме во имя Святителя Николая села Мохоновка (Махоновка, Мохановка, Мохновка) Стародубской волости Стародубского уезда Гомельской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). Был лишен избирательных прав в 1926 г.

Затем проживал в д. Хмелевка Стародубского уезда Гомельской губ. (ныне Стародубский р-н Брянской обл.).

С апреля 1929 г. и по день ареста в 1937 г. служил священником в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово (Суворов) Погарского р-на Клинцовского окр. Западной обл. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.), жил в том же селе.

Арестован 16 декабря 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинение: « систематическая к-р агитация, пораженческие настроения и террористические намерения против членов ВКПб».

Решением особой тройки УНКВД от 26-27 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу. 27 февраля 1938 г. был расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован 19 апреля 1989 г.