Соболев Антон Никифорович

Иерей

Дата рождения 10.12.1886

Место рождения село Крапивна Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Навлинский р-н Брянской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19301937ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила слободы Алтухово Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Навлинский район Брянской области)
19111923ИерейХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Старое Старосельской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Хотынецкого района Орловской области)
- 1911ИерейХрам во имя Святителя Николая села Любец Трубчевского района Брянского округа Западной области (ныне Трубчевского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
14.12.193721.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

12.04.1957

Родился в 1886 г.

Возможно служил священником с 1915 по 1923 гг. и далее в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Старое Алехинской волости Карачевского уезда Брянской губ. (ныне Хотынецкий р-н Орловской обл.).

В 1930 - 1937 гг. служил священником в церкви (название не сохранилось, закрыта в 1930 г.) села Алтухово Брянского окр. Навлинского р-на Западной обл. (ныне Навлинский р-н Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

Был арестован в 1937 г. Обвинялся в том, что«распространял провокационные слухи о войне, высказывал пораженческие настроения, дискредитировал Сталинскую конституцию, проводил агитацию на срыв Всесоюзной переписи населения». Виновным себя не признал.

Решением особой тройки при УНКВД по Орловской области от 21 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1957 г.