Соколов Алексей Васильевич

Место рождения город Мценск Орловской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19301933ИерейХрам во имя святителя Василия Великого села Брасово (Картушино) Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовского района Брянской области)
1901 - Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска
19201930ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, с престолом во имя Пророка Иоанна Предтечи, села Большое Полпино (Полбино) Брянского р-на Брянской обл.
19301930Регент хора
19311937Благочинный
19331937ПротоиерейХрам во имя святителя Василия Великого села Брасово (Картушино) Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
04.09.193729.11.1937расстрел
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился 7 марта 1878 года в городе Мценск Орловской губернии в семье псаломщика храма во имя Святой Троицы. В 1895 году окончил II-е Орловское Духовное училище. В течении шести лет был певчим в хоре Орловских Архипастырей.

С 1901 года является псаломщиком Брянского Покровского собора, одновременно с 20 февраля того же года назначен учителем Церковного пения и церковно-славянского языка в Соборной женской церковно-приходской школе. В дальнейших документах значится как диакон-псаломщик.

В мае 1909 года обращался с прошением к Преосвященному Антонию Епископу Черниговскому и Неженскому о предоставлении места второго священника в м. Ущерпье Нежинского уезда Черниговской губернии. С декабря 1910 года по 1 сентября 1918 года диакон-псаломщик Покровского собора Алексей Соколов состоял в должности учителя пения Брянской женской гимназии им. братьев Могилевцевых.

С сентября 1918 года Секретарь Супоневского Волостного Совета по вольному найму. 24 июля 1919 года заштатный диакон-псаломщик Брянского Собора Алексей Соколов возвращен на прежнее псаломщическое место.

В апреле 1920 года пройдя испытания назначен на священническое место  к храму во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, с престолом во имя Пророка Иоанна Предтечи, села Большое Полпино (Полпино) Брянского р-на Брянской обл., где служил до 15 февраля 1930 года. В феврале 1922 года Преосвященном Амвросием Епископом Брянским награжден набедренником за отлично-усердную службу Церкви Божией. 24 марта  1929 года награжден золотым наперсным крестом. Был лишён избирательных прав.

С 30 июля 1930 года Епископом Матфеем назначен на священническое место к храму во имя Василия Великого села Брасово, где служил до ареста. В июне 1931 года Епископом Даниилом (Троицким) назначен благочинным храмов Брасовского района. 21 июня 1933 года возведен в сан протоиерея. В 1935 году награжден Палицей.

1937, 4 сентября – арестован, содержался в тюрьме г. Брянск. Предъявлено обвинение в систематической злостной контрреволюционной агитации, высказывании террористических настроений, клевете на партию и Сов. Власть, восхвалении монархического строя. Заседанием особой тройки при УНКВД по Орловской обл. от 29-30 ноября 1937 г. признан виновным по ст. 58 п. 10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу. 1938, 7 февраля – расстрелян в г. Брянске. 1989, 4 августа - реабилитирован прокуратурой Брянской обл.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 12233-П.