Болхаревский Иван Егорович (Георгиевич)

Иерей

Дата рождения 1884

Место рождения село Высокое Гарцевской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянско области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19041912Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Янжуловка (Янджуловка, Шпатаковка, Янжеловка) Брахловской волости Новозыбковского уезда (ныне село Жовтневое Семёновского района Черниговской области Украины)
19121916Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Старая Гута Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)
19161920ДиаконХрам во имя святого преподобного Сергия Радонежского села Тулуковщина Рожновской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский район Брянской области)
19201926ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Павловка Ляличской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне Унечского района Брянской области)
19261937ИерейХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Найтоповичи Унечского района Орловской области (ныне Унечского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
30.09.193729.09.1937расстрел

Дата реабилитации

15.09.1960

Биографическая справка

Родился в 1884 г. в с. Высокое Гарцевской вол. Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянско обл.), его отец был пономарем.

Окончил Стародубское Духовное Училище.

С 12 августа 1904 по 1912 гг. служил псаломщиком в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Янжуловка (Янджуловка, Шпатаковка, Янжеловка) Брахловской волости Новозыбковского уезда (ныне с. Жовтневое, территория Семёновского р-на Черниговской обл. Украины), в том же селе был учителем в школе.

Затем с 1912 по 1916 гг. служил псаломщиком в храме во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Старая Гута Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.).

Далее с 1916 по 1920 гг. служил псаломщиком, потом диаконом в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского села Тулуковщина Рожновской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.).

После рукоположения в сан священника с 1920 по 1926 гг. служил в храме в честь Воздвижения Креста Господня села Павловка Ляличской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.).

Далее с 1926 г. и по день ареста служил священником в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Найтоповичи Унечского р-на Орловской обл. (ныне территоия Унечского р-на Брянской обл.).

Арестован 11 сентября 1937 г. по обвинению в том, что будучи недовольным сов. властью среди своего окружения проводил антисоветскую агитацию, клеветал на материальное положение трудящихся в СССР, восхвалял жизнь в Царской России, распространял слухи о скорой войне и гибели сов. власти.

Виновным себя не признал.

28-29 сентября 1937 г. постановлением тройки УГБ УНКВД Орловской области осужден по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

Расстрелян 11 октября 1937 г.

Реабилитирован посмертно в 1960 г. постановлением Президиума Областного Суда Брянской обл.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-угол. Д. 7110-П.

Орловские епархиальные ведомости, 1904 г., №17, с. 552.