Стручкова Ефросинья Яковлевна

Монах/монахиня

Дата рождения 31.05.1887

Место рождения село Ружное Ружненской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевского района Брянской области)

Дата рождения указана примерно

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1892 - Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.19303 года концлагеря

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родилась в мае 1887 г. в с. Ружное Руженской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.), в крестьянской семье, великоросска. Окончила 2 класса сельской школы и церковную школу.

С пяти лет жила в Севском Свято-Троицком женском монастыре до его ликвидации приблизительно в 1921 г.

На момент ареста жила в г. Севске по ул. Карла Маркса, была звонарем Вознесенской церкви.

Арестована Брянским ОГПУ 17 января 1930 г.по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Обвинялась в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г.приговорена к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 28.12.1929 г

Отбывала наказание на Соловках, куда прибыла 11 августа 1930 г. Освобождена из-под стражи 26 августа 1932 г. и убыла на жительство в гор. Севск Брянского района Западной области. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.