Тарабанько Ульяна Никитична

Монах/монахиня

Дата рождения 1901

Место рождения деревня Побожеевка Лакомобудской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19251929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
05.11.193018.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родилась в 1901 г. в д. Побожеевка Лакомобудской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, великоросска. Получила домашнее образование.

До 24-х лет жила с отцом, занималась крестьянским хозяйством. Потом поступила в Каменский Успенский женский монастырь Куршановичской волости Новозыбковского уезда Гомельской губернии (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.), пробыла там до его ликвидации в 1929 г. и вернулась обратно к отцу. В последнее время пребывания в монастыре была пострижена в рясофорные монахини.

В 1930 г. была лишена избирательных прав “ввиду монашества”.

5 ноября 1930 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.п.8,10,11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Клинцовском Исправдоме по 1 категории. Ей было обвинение в том, что “Тарабанько Ульяна Никитична... будучи враждебно настроенной к существующему госстрою диктатуры пролетариата вела систематическую а/советскую агитацию и состояла активным членом контрреволюционной организации”. Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. приговорена к высылке через ППОГПУ в Северный край сроком на 3 года, считая срок с 06/XI-1930 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.