Татаринов Григорий Никифорович

Место рождения город Клинцы

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя Святого Иоанна Предтечи (единоверческий) села Елионка Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
19221925ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Ардонь Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Клинцовский района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
15.12.193726.12.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

29.08.1964

Биографическая справка

3 января 1876 г. родился в посаде Клинцы Суражского уезда Черниговской губ. (ныне г. Клинцы Брянской обл.).

В 1909 г. служил псаломщиком в храме во имя Иоанна Предтечи единоверческой церкви м. Елионка Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.). О его служении там осталась запись: “поведения отличного, к церкви Божией усерден…”. Также был иконописцем.

В 1922 – 1925 гг. служил священником в одной из 2-х церквей села Ардонь (Ардон, Чернецкая Слобода) Суражского уезда Гомельской губернии (ныне территория Клинцовского р-на Брянской обл.). В 1929 г. посад Ардонь, основанный в 1711 г. как старообрядческая слобода, со старообрядческой церковью в честь Рождества Пресвятой Богородицы, был объединён с примыкавшим к нему селом Богородицкое с церковью во имя Святителя Николая в единое село Ардонь. Т.к. два села со своими приходами были объединены в одно, теперь нельзя абсолютно точно сказать, кто и в какой именно церкви из священнослужителей села Ардонь служил в то время.

Был лишен избирательных прав как служитель религиозного культа.

С 1929 г. не служил, жил на иждивении дочери учительницы. Перед арестом проживал в г. Клинцыпо адресу: ул. Свердлова, 69.

15 декабря 1937 был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 , 58-11 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Клинцы. Ему и другим арестованным было предъявлено обвинение: «осужденные по этому делу входили в контрреволюционную организацию церковников-старообрядцев, которую возглавил Федоров Т.Г., проводили антисоветскую агитацию». Виновным себя не признал.

Решением тройки при УНКВД по Орловской обл. от 26-27 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Был расстрелян 28 января 1938 г. в г. Клинцы. Реабилитирован 29 августа 1964 г.