Азаров Матвей (Мануил?) Прокофьевич

Иеромонах

Дата рождения 1879

Место рождения деревня светиловка Екимовичского района Смоленской области

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19081924Монах/монахиняБрянская Белобережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь, монастырь
19311934ИеромонахХрам во имя Всех Святых села Малое Полпино Брянского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
29.01.193815.02.1938расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

11.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1879 г. в д. Светиловка Рославльского уезда Смоленской Губернии (ныне территория Смоленской области) в семье крестьянина. Обучался в Церковно-приходской школе, которую не окончил.

1908-1924 гг. насельник Брянской Бело-Бережской Пустыни. Пострижен в монашество. Упоминает почивших игуменов Герласия и Израиля.

В 1931 г. епископом Матвеем назначен священником ко храму во имя Всех Святых, перенесенному из Скита Бело-Бережской Пустыни после его закрытия в с. Полпино.

В 1934 г. прекратил служение в храме, работал в Брянске на лесопильном заводе. Проживал в г. Брянск. Приезжал тайно ночью в д. Силеевка Лелятинского с/с Жуковского р-на, проводил в домах крестьян Богослужения, совершал Таинства Крещения и исповеди. (Племянница Шелоботина Татьяна проживала в Лелятинском сельсовете Жуковского р-на, работала в колхозе).

Арестован 29 января 1938 г. Содержался под стражей в тюрьме г. Брянск. Обвинялся в том, что "разъезжая по деревням Жуковского района проводил контрреволюционную агитацию". Виновным себя не признал.

15 февраля 1938 г. решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. обвинен по ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.

Расстрелян 6 апреля 1938 г. в Брянске.

Реабилитирован 11 августа 1989 г. Прокуратурой Брянской обл.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 12490-П.

Фонд Бело-Бережской Пустыни в Государственном архиве Брянской области