Тихомиров Илья Никифорович

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1910 - Иерей
19171930ИерейХрам в честь Преображения Господня села Дятьково (Белая Речка, Старое Дятьково, Чижовка) Дятьковской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дятьковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
13.08.193728.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился 18 июля 1885 г. в с. Вишневец Орловского уезда Орловской губ.в семье дьячка.

В 1907 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию.

8 мая 1910 г., в субботу, Преосвященнейшим Александром в Крестовой церкви архиерейского дома за литургией был рукоположен в сан диакона, назначенный на священническое место к Преображенской церкви церкви с. Дятькова, Брянскаго уезда, псаломщик того же села Илія Тихомиров.

9 мая того же года, в храмовой праздник Николаевской церкви, Преосвященнейший Александр совершил в этом храме литургию, за которой были рукоположен в сан священника новорукоположенный диакон Илія Тихомиров.

Его Преосвященством, Преосвященнейшим Макариемъ, Епископом Орловским и Севским был награжден ко дню Св. Пасхи 1917 года скуфьей. В 1918 г. он упоминается как Духовный следователь по 3-му Благочиническому округу.

В храме в честь Преображения Господня с. Дятьково служил до 1930 г. Был лишён избирательных прав.

На момент ареста в 1937 г. жил в р.п. Дятьково по ул. Ново-Советская, д. 4.

Служил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Ивот Брянского округа Западной обл. (ныне территория Дятьковского р-на Брянской обл.).

В 1937 г. 13 августа арестован Дятьковским РО УНКВД Западной области. Содержался в тюрьме г. Брянска. Обвинялся в том, что «состоял членом к-р повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР; вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции».

Решением тройки УГБ УНКВД Западной области от 28-29 сентября 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. 24 октября приговор был приведён в исполнение. Реабилитирован 9 августа 1989 г.