Бондарцев Василий Григорьевич

Иерей

Дата рождения 1898

Место рождения село Лосевка Холминского района УССР

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1929 - Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Белый Колодезь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
- - ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Хохловка Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
28.12.1932 - 3 года

Дата реабилитации

15.08.1989

Биографическая справка

Родился в 03 февраля 1898 г. с. Лосевка Холменского района Черниговской области, Украинская ССР (ныне Семёновский район Черниговская область Украины) в крестьянской семье.

До революции 1917г. занимался крестьянским трудом. Затем служил в Красной Армии.

С 1929 г. служил псаломщиком в храме с честь Успения Пресвятой Богородицы с. Белый Колодец Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.).

В 1929 г. рукоположен в сан священника. Служил в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Хохловка Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.), проживал в том же селе.

Был лишен избирательных прав.

Арестован 28 декабря 1932 г. по обвинению в участии к-р группировке, проведении антисоветской агитации.

В 1933 г. Тройкой при ОГПУ СССР по Западной обл. приговорен к 5 годам высылки из Западной обл.

Выслан в Воронежскую обл.

До июня 1935г. служил в церкви с. 1-е Малые Алабухи Грибановского р. Воронежской обл. В 1935г. церковь закрыли и сломали. Впоследствии до 09 августа 1937 г. совершал требы на дому. Семьи не имел.

9 августа 1937 г. арестован, обвинялся в том, что крещеные [в ведре] дети вскорости умирали.

07 сентября 1937 г. тройкой при УНКВД СССР по Воронежской обл. приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

С 9 августа 1937 г. по 17 сентября 1937 г. содержался в тюрьме г. Борисоглебск Воронежской обл.

17 сентября 1937 г. расстрелян в г. Борисоглебск Воронежской обл.

Реабилитирован 20 июля 1989 г., 15 августа 1989 г.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 11196-П.

ГА ОПИ Ф.9353. Оп.2. Д.26444.

Список пастырей и верных чад Русской Православной Церкви, невинно убиенных за веру Христову в годы Советской власти// Воронежский Епархиальный Вестник. 1992. N 1–2. С.36

О пострадавших за веру Христову в XX веке. Краеведческие заметки и личные наблюдения