Тищенко Сергей Федорович

Место рождения село Медведи Красногорского района Брянской области

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - ИерейХрам села Вихолка (Выхолка, Виховка) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
25.10.1937 - расстрел

Дата реабилитации

04.04.1989

Биографическая справка

Родился 4 октября 1891 года в селе Медведи Заборской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне село Красногорского района Брянской области) в семье священника, окончил три класса гимназии в Новгород-Северском. До двадцатилетнего возраста жил в семье отца – Федора Матвеевича, служащего священником в селе Карповичи… (село Новорепской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне село Семеновского района Черниговской области Украины).

С 1915 по 1917 годы служил в Царской армии младшим унтер-офицером. С 1920 года в селе Карповичи стал служить псаломщиком (храм в честь Во имя святого архистратига Михаила, не сохранился), затем скоро был рукоположен в сан диакона, а в 1926 году посвящен в сан священника. В 1933 году прибыл в село Вихолка (Выхолка, Виховка) Новозыбковского района Клинцовского округа Западной области (ныне село Новозыбковского района Брянской области), где служил священником в местном храме (название и сам храм не сохранились).

25 октября 1937 года был арестован. Содержался под стражей в тюрьме гор. Клинцы.

Обвинялся в том, что: «На протяжении всего периода времени, проводя контрреволюционную деятельность, группа устраивала в доме Тищенко нелегальные сборища. Проводили антисоветскую и агитацию контрреволюционную деятельность среди местного населения». Виновным себя не признал. 22 ноября 1937 года на заседании особой Тройки при УНКВД по Орловской области приговорен к расстрелу. 7 декабря 1937 года в гор. Клинцы приговор приведен в исполнение.