Толкачев Константин Анисимович

Иерей

Дата рождения 1876

Место рождения село Бойтичи (Байтичи) Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Жирятинского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19251933ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Курчичи Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
19361937ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Шуморово (Шуморово Почепское) Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
31.12.1927 - 6 месяцев лишения свободы
02.12.193819.05.193910 лет лиш. своб. с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

09.01.1992

Биографическая справка

Родился в 1876 г. в с. Бойтичи (ныне Байтичи), Княвичской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне территория Жирятинского района Брянской области).

С 1905 года работал учителем и псаломщиком в церкви. С 1925 г. служил священником.

В 1925 году был рукоположен в сан священника. До ареста в 1933 г. служил священником в храме в честь Воздвижения Креста Господня села Курчичи Мглинского р-на Брянской обл. (во имя Архистратига Михаила села Бойтичи.?) Был лишён избирательных прав.

В 1927 г. был осужден по ст. 87 УК  и приговорен к лишению свободы на 6 мес. 19 октября 1936 г. был осужден по ст. 192 УК, за просрочку паспорта, и приговорен к 2 годам лишения свободы с поражением в избирательных правах на 3 года.  Досрочно условно освобожден.

Проживал временно в с. Шуморово и служил священником в местном храме.

7 июля 1937 г. был осужден по ст. 72 УК РСФСР сроком на 3 года. Поражение в избирательных правах оставлено в силе. Содержался под стражей в тюрьме г. Мглин. На момент ареста отбывал наказание в ИТК № 10. Был арестован 2 декабря 1938 г., содержался в тюрьме № 2 г. Брянска. Обвинение: отбывая наказание при ИТК №10 систематически среди заключенных проводил к-р агитацию против Сов. власти и проводимых ею мероприятий, распространял к-р клевету в отношении руководитлей партии и правительства, что предусмотрено ст 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

В 1939 г. 19 мая осужден Судебной коллегией по уголовным делам Орловского областного суда по ст.58 п.10 ч.1 УК РСФСР и приговорен к 10 годам лишения свободы,  с поражением в избирательных правах сроком на 5 лет.

В 1992 г. 9 января  реабилитирован прокуратурой Брянской обл.