Толочко (Лебедев) Дмитрий Григорьевич

Дата рождения 1907

Место рождения село Новенькое Прокоповского сельсовета Стародубского района Брянской области

Точно известен только год рождения

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 20.03.19303 года ссылки
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
22.05.195002.09.1950ссылка

Дата реабилитации

02.04.1965

Биографическая справка

Родился в 1907 г. в х. Новенький Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне Стародубский район Брянской обл.) в семье священника Лебедева Григория Митрофановича. Дмитрий Григорьевич взял фамилию жены Толочко.

Работал в своем единоличном хозяйстве. Арестован в 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинение: «вели антисоветскую агитацию, выступали против вступления в колхоз». Виновным себя не признал.

Решением тройки ПП ОГПУ Западной обл. от 20 марта 1930 г. приговорен к 3 годам высылки в Северный край. Реабилитирован в 1965 г.