Точеный Дмитрий (мон.имя Дементий) Лазаревич

Иерей

Дата рождения 1878

Место рождения село Новый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1906 - Монах/монахиняГефсиманский Черниговский мужской Скит Троицко-Сергиевской Лавры (в 60 верстах от Москвы)
19131919Иеродиакон
- 1922АрхимандритСвято-Смоленская Зосимова мужская пустынь, станция Арсаки Ярославской ж/д, 601604, Владимирская область, Александровский район, п/о Плеханы
19221923Троицко-патриаршее подворье в городе Ленинград
1928 - ДиаконХрам ст. Песочня по Финляндской железной дороге вблизи Финляндской границы
1930 - ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Новый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
- - ИерейХрам во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба села Новый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
17.03.193118.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родился в 1878 г. в с. Новый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Имел низшее образование.

В 1901 г. был призван на военную службу, служил рядовым в 72-м пехотном полку до 1904 г.

В 1906 г. поступил в Гефсиманский Черниговский мужской Скит Троице-Сергиевской Лавры. В 1913 г. был рукоположен во иеродиакона. В 1919 г. в октябре месяце братия из монастыря была выселена властями.

Затем был направлен в Троице-Одигитриевскую Зосимову Пустынь, расположенный в лесу по Ярославской железной дороге в 85 верстах от Москвы. Пробыл там до февраля 1922 г., откуда был направлен в Ленинград в Троицко-патриаршее подворье. Здесь пробыл до момента закрытия осенью 1923 г. После этого уехал в Любаньский р-н Новгородской губернии, где служил сторожем при церкви до 1928 г.

В 1928 г. переехал на “ст. Песочня по Финляндской железной дороге вблизи Финляндской границы”, где прослужил 6 месяцев диаконом при церкви.

Оттуда, в 1929 г. приехал на родину в с. Новый Ропск, и поскольку все приходы были заняты, жил у сестры-вдовы. В 1930 г. по просьбе прихожан поступил священником в храм честь Вознесения Господня где прослужил до ареста. Также служил священником в храме во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба того же села. Был лишён избирательных прав.

17 марта 1931 г. был арестован по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Содержалсяв Клинцовском Домзаке по 1 категории. Обвинялся в том, что “гр-не Хоменко Т.М., Желтенок В.Г., Черненко Е.А. и Точенный Д.Л.... являлись членами к.р. организации ставящей целью противодействие проводимым мероприятиям Соввласти и свержение существующего госстроя, среди населения вели систематическую а/сов.агитацию, распространяли провокационные слухи, призывали к невыполнению гос. повинностей, против колхозов причем Черненко в 1929 году написал угрожающую анонимку избачу с. Сп. Буды за обложение с/х нал. в индивидуальном пор.”.

В 1931 г. 18 ноября Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к высылке через ППОГПУ в Казахстан сроком на 3 года, считая срок с 17/III-1931 г. Реабилитирован 20 сентября 1994 г.