Тупотилов Афанасий Тихонович

Иерей

Дата рождения 1879

Место рождения село Вельжичи Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне село Мглинского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19131937ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Деремна (Большая Деремна) Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
19131937ИерейХрам во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Вельжичи Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
11.09.193729.11.1937расстрел

Дата реабилитации

31.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1879 г. с. Вельжичи Балыкинской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.).

С 1913 г. и по момент ареста в 1937 г. служил священником в двух храмах: во имя святителя Николая села Деремна (Большая Деремна) Мглинского р-на Орловской обл. (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.) и во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Вельжичи. Проживал в с. Вельжичи. В 1923 году был осужден Народным судом на шесть месяцев лишения свободы, «за оскорбление власти».

Арестован 11 сентября 1937 г. по обвинению в том, что «с группой церковников-кулаков систематически проводили контрреволюционную, антисоветскую агитацию, направленную на срыв мероприятий Партии и Правительства. Распространяли пораженческие слухи о гибели Советской власти, извращали новую Конституцию СССР, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 УК РСФСР». Виновным себя не признал.

Решением тройки УНКВД Орловской обл. от 29-30 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован 31 июля 1989 г.