Турбин Николай Михайлович

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Троицкое Вороновской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Рогнединский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
29.09.193716.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился 22 декабря 1885 года с. Никольское Кромского уезда Орловской губернии (ныне Троснянский район Орловской области) в семье диакона, русский, окончил духовную семинарию.

Служил священником в храме Святой Троицы села Троицкое (Гобя, Гобь, Габь. В 1699-1703 годах построен деревянный храм Святой Троицы, в 1776-1786 годах – каменный, закрыт в 1938 г., не сохранился) Бежицкого уезда Брянской губ., ныне Рогнединский район Брянской области, проживал там же.

29 сентября 1937 года был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК. На время следствия содержался в тюрьме гор. Рославль. Обвинялся в том, что «бывший кулак Кочин, священник Турбин и священник Федоров имели между собой тесную связь, и будучи враждебно настроенными к Советской Власти проводили среди колхозников антисоветскую деятельность». Виновным себя не признал.

Решением особой тройки при УНКВД по Орловской области от 16 ноября 1937 года приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 10 декабря 1937 года в гор. Брянске. Реабилитирован 21 мая 1989 г.