Турбин Павел Владимирович

31.12.1937 -
02.04.193708.12.1937расстрел

Биографическая справка

Родился 7 января 1875 г. в с. Евдокимовка Севского уезда Орловской губ. (ныне Севский р-н Брянской обл.).

По окончании Духовной Семинарии был рукоположен в сан священника ко храму в честь иконы Божией Матери Казанская с. Казанское Ливенского уезда Орловской губ. В этом храме служил до ареста в 1937 г.

По словам очевидцев, о.Павел имел хороший и сильный голос. В праздник на его служение приезжали верующие даже из районного центра и окрестных сел. С бедных прихожан плату за требы не брал. Считался щедрым и хлебосольным человеком. Имел жену и двоих дочерей. В период репрессий 1937 г. местная власть стала оказывать на него давление с тем, чтобы он прекратил службу в церкви и отказался от сана священника. Но о.Павел продолжал службу в церкви. Над ним всячески издевались: неоднократно выгоняли из дома, впрягали в соху и гнали по селу, изображая что пашут на попе. Отец Павел стоически переносил все издевательства.

После того, как в селе сгорел стог необмолоченной ржи, хранившийся возле церкви, девочку, уличенную в поджоге, вынудили дать показание, что поджечь стог ее подговорил местный священник. О.Павла арестовали и доставили в г.Ливны, где его заключили в тюрьму.

По ходу следствия на очной ставке о.Павел напомнил девочке о совести и долге. После этого она отказалась от ранее данных показаний и о.Павел был освобожден. Однако вскоре вновь арестован 2 апреля 1937 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Решением особой тройки при УНКВД СССР по Орловской обл. от 8 декабря 1937 г. был приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 22 января 1938 г. Реабилитирован 16 января 1989 г.