Удилович Корнилий Иванович

Иерей

Дата рождения 1877

Место рождения село Старое Тумашевского уезда Люблинской губернии (Польша)

Священномученик

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1907 - ИерейХрам во имя Святителя Василия Великого села Дедово (ныне Дедов) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)
- 1926ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Андрейковичи Кистёрской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)
19291937ИерейХрам во имя Святителя Василия Великого села Дедово (ныне Дедов) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
20.10.193722.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Священномученик Корнилий Иванович Удилович родился в 1877 году в селе Старое Тумашевского уезда Люблинской губернии (Польша) в семье священника. В 1903 году окончил Волынскую Духовную Семинарию. В 1907 году был рукоположен во священника. С 1929 года служил в храме во имя Святителя Василия Великого села Дедово Стародубского района. Матушка его, Лидия Васильевна Якубовская, была дочерью священника. 20 октября 1937 года о. Корнилий был арестован по обвинению в антисоветской агитации и заключен в Стародубскую тюрьму.

Все священники не признали себя виновными в вымышленных обвинениях, но 22 ноября особая тройка при управлении НКВД по Орловской области приговорила их к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего им имущества. 7 декабря 1937 года, в день памяти великомученицы Екатерины, священномученики Александр, Митрофан, Алексий, Иоанн и Корнилий были расстреляны в городе Клинцы Брянской области. Место их погребения неизвестно. 10 июня 1958 года они были реабилитированы постановлением президиума Брянского областного суда.

На основании исследовательских трудов сотрудников Отдела Агиологии Брянского Епархиального Управления были поданы материалы в отношении Стародубских священников в Синодальную комиссию по канонизации Святых. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2005 года протоиереи Александр Левицкий и Митрофан Корницкий, иереи Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский и Корнилий Удилович были причислены к лику Святых и включены в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века.