Усов-Рожков Ерофей Игнатьевич

Диакон

Дата рождения 1869

Место рождения посад Святск (Святская, Святский) Суражского уезда Черниговской губернии (бывшее село Новозыбковского района Брянской области

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1930ДиаконХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы (старообрядческая) села Святск (Святская, Святский) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
30.08.193007.10.19305 лет ссылки

Дата реабилитации

28.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1869 году в посаде Святск (Святская, Святский) Суражского уезда Черниговской губернии (бывшее село Новозыбковского района Брянской области, после аварии на ЧАЭС отселено, исключено из учётных данных с 2006 года). Из мещан, образование – домашнее.

Холостой. С 1914 г. служил диаконом. Проживал в родном селе.

Служил диаконом в храме Во имя Пресвятой Богородицы, в память чудесного Ее Успения села Святск. Это село являлось одним из центров старообрядчества. (Строительство старообрядческой церкви стало возможным в связи с изданием царского Указа от 17 апреля 1905 года «Об укреплении начал веротерпимости», даровавшим старообрядцам свободу вероисповедания. До этого в селе действовала только единоверческая Покровская церковь. Успенский храм построен в 1910 году. С 1983 года не имел постоянного священника, службы проводились время от времени. В 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС Святск попал в зону немедленной эвакуации, но сама эвакуация была начата только в 1990-е годы. После расселения большей части жителей село наводнили преступники, которые почти полностью разграбили храм. В ночь с 13 на 14 сентября 2000 года церковь сгорела. На месте алтаря был установлен поклонный крест. 28 августа 2013 года была установлена небольшая часовня).

30 августа 1930 года арестован по Постановлению Клинцовского ОГПУ. Обвинялся с Тихоновым Г.А. (священник) в том, что «в период обострившегося международного положения и в связи с объявленным походом папы Римского, с целью мобилизации верующих вокруг этого похода, производили подворный обход граждан села Святска, составляя списки верующих, в каковые заносили всех без исключения. А также в открытой антиколхозной агитации», то есть по ст.58 п. 10 УК РСФСР. Виновным себя не признал «антисоветской агитацией я никогда не занимался и учет верующих не производил». 7 октября 1930 года на заседании Тройки ПП ОГПУ по Западной области приговорен к 5 годам концлагеря. Отбывал наказание в Севкрае гор. Архангельск.

Вновь арестован в 1937 г. Решением Тройки УГБ УНКВД Западной обл. от 3 сентября 1937 г. приговорен к заключению в ИТЛ сроком на 10 лет. Дальнейшая судьба неизвестна. 28 августа 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области