Успенский Поликарп Дмитриевич

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18841893ИерейХрам во имя Пророка Божия Илии села Орликовка Новозыбковского уезда Черниговской губернии (в 1926 г. передано в состав УССР, ныне территория Семёновского района Черниговской области Украины)
18931928ИерейКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)
- - Храм в честь святого Богоявления Господня села Кирилловка Куршановской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- 20.08.1931дело прекращено

Биографическая справка

Родился в 1860 г. в м. Воронеж Глуховского уезда Черниговской губернии в семье священника, русский.

В 1883 г. окончил Черниговскую Духовную Семинарию и поступил на службу в качестве надзирателя Черниговского мужского Духовного Училища.

В 1884 г. по был рукоположен в сан священника и направлен в приход в с. Орликовка. В 1893 г. по собственному прошению был переведён в Каменский Успенский женский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне Климовский р-н Брянской обл.), где прослужил священникам до его ликвидации в 1928-1929 гг.

После ликвидации монастыря остался без прихода и жил в Каменском Хуторе. В 1930 г. по приглашению переехал в с. Кирилловку Чуровичского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне Климовский р-н Брянской обл.), где служил священником в местном храме в честь Богоявления Господня. Был лишён избирательных прав как священник.

26 ноября 1930 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10,11 УК РСФСР. Обвинялся в том, что “Успенский Поликарп Дмитриевич... будучи враждебно настроенным к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва авторитета Соввласти и противодействия проводимым ею мероприятиям вел систематическую а/советскую агитацию и состоял членом контрреволюционной организации”.

В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

В 1931 г. 20 августа было вынесено постановление о прекращении дальнейшего производства по следственному делу в отношении 12-ти обвиняемых, одним из которых был Успенский Поликарп Дмитриевич, “принимая во внимание их преклонный возраст, болезненное состояние и недостаточность собранных улик”.