Федорова Евдокия Матвеевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1879

Место рождения посад Клинцы Суражского уезда Черниговской губернии (ныне г. Клинцы Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
20.10.193701.12.19373 года ИТЛ

Дата реабилитации

22.07.1989

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1879 г. в г. Клинцы Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Брянской обл.).

Примерно с 1914 г. поступила в Каменский Успенский женский монастырь Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского район Брянской области), и находилась там до его закрытия в 1928 г. (Основан в 1681 году. Первоначально был мужским, а в 1786 году преобразован в женский, в него были переведены инокини Успенского Печенецкого монастыря. Просуществовал Каменский Свято-Успенский монастырь 247 лет. В 1928 году, решением Брянского губисполкома, от 15 октября 1928 года, Каменский Успенский монастырь был закрыт. Постепенно каменные здания и ограду стали разбирать для нужд Новозыбкова и других значимых объектов.)

Проживала в пос. М. Остров Новозыбковского р-на Брянской обл.

20 ноября 1937 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР.Обвинялась в том, что«систематически проводила среди населения к-р агитацию, распространяла провокационные слухи, высказывала пораженческие настроения и террористические намерения против руководителей партии и правительства».

Решением особой тройки УНКВД по Орловской обл. приговорена к 3 г. ИТЛ. Реабилитирована 22 июля 1989 г.