Федотенко Порфирий Максимович

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1924ИерейХрам в честь Вознесения Господня села Великий Бор Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Гордеевский район Брянской области)
19331937ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Синий Колодец Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
15.10.193715.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

11.05.1957

Родился в 1881 г. в д. Шкундино Мстиславского уезда Могилёвской губернии.

На 1924 г. служил священником в храме в честь Вознесения Господня села Великий Бор Гордеевской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне Гордеевский р-н Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

На момент ареста в 1937 г. жил в с. Синий Колодец Новозыбковского р-на Брянской обл. и служил священником в местном храме во имя архистратига Михаила.

В 1937 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинялся в том, что«являясь служителем религиозного культа и, будучи враждебно настроен к советской власти, среди населения проводил антисоветскую агитацию, направленную на срыв колхозного строительства, свержения советской власти, восхвалял фашистский строй Германии и буржуазной Польши, а также допускал террористические высказывания в отношении коммунистов».Виновным себя не признал.

Решением тройки при УНКВД по Орловской области от 15 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 7 декабря 1937 г. Реабилитирован в 1957 г.