Филонова Елизавета Васильевна

Монах/монахиня

Дата рождения 1875

Место рождения село Старый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18951929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.12.193722.12.19378 лет ИТЛ

Дата реабилитации

17.03.1960

Биографическая справка

Родилась в 1875 г. в с. Старый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области), русская, из мещан, малограмотная. О себе рассказывала следующее: «С 1895 и по 1929 я была монашкой Каменского монастыря» (Каменский Свято-Успенский монастырь)в селе Забрама Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области).

После закрытия монастыря в 1928 г. и до ареста проживала в гор. Стародуб Брянской обл., работала уборщицей в ветлечебнице гор. Стародуб.

15 декабря 1937 г.была арестована. На время следствия содержалась под стражей в тюрьме гор. Стародуба. Обвинялась, как участница «контрреволюционной группы церковников в числе 15 человек, которая являлась филиалом контрреволюционной организации «Истинно-православной веры», существовавшей в Стародубе с 1928 года, руководимой епископом Домаскиным-Цедрик (Священномученик Дамаскин, епископ Стародубский, викарий Черниговский епархии. Принял мученическую кончину, расстрелян 2 сентября 1937 года в Караганде), часть, которой была репрессирована в 1929 году, а часть в октябре 1937 года». Виновной себя не признала.

Решением особой Тройки при УНКВД Орловской обл. от 22 декабря 1937 г. приговорена к 8 годам лагерного заключения, считая срок с 15 декабря 1937 г. Реабилитирована 17 марта 1960 г.