Фомин Алексей Петрович

Церковный староста

Дата рождения 1861

Место рождения деревня Александровка Фошнянской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жуковского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1929Церковный старостаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Фошня Брянского уезда Орловской губернии (ныне Жуковского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.11.192903.01.19303 года ссылки

Дата реабилитации

02.02.1990

Биографическая справка

Родился в 1861 г. в д. Александровка Фошнянской волости Брянского уезда Орловской губ. (ныне Жуковский р-н Брянской обл.)

Был церковным старостой в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца с. Фошня Жуковского р-на Брянской обл. После ареста священников и диакона 2 ноября 1929 г., в праздник поминовения усопших, у фошняковского храма собрался народ – около 75 человек мужчин и женщин, а староста Фомин не открыл храм. Не побоялся и стал призывать прихожан идти в сельсовет и требовать, чтобы освободили арестованных священников Комягинского, Троепольского и дьякона Немцева. За этот призыв на него завели уголовное дело как на подстрекателя и контрреволюционера и осудили вместе с ними.

1927, 16 октября – осужден Заседанием Коллегии ОГПУ от 3 января 1930 г. приговорен к высылке в Северный край сроком на 3 года. Реабилитирован 2 февраля 1990 г.