Хусточко Татьяна Евлампиевна

Послушник/Послушница

Место рождения село Каменский Хутор Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19241929Послушник/ПослушницаКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.12.193020.08.1931дело прекращено

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1870 г. в с. Каменский Хутор Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский р-н Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Малограмотная.

Была калекой, до 40 лет жила с отцом, занимаясь сельским хозяйством. Потом ушла из дома и стала “работать по людям”. Около 4-х лет жила с братом в его большой семье, которую было тяжело содержать, поэтому в 1924 г. поступила вКаменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.). Жила там, по её словам, 4 года в качестве послушницы до его ликвидации. После чего поселилась в Каменском Хуторе у племянника и зарабатывала на жизнь, работая у людей и пряла.

18 декабря 1930 г. была арестована по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58, пп. 10, 11 УК РСФСР. Содержалась в арестном помещении Чуровичского РАО по 1 категории. Она и другие арестованные обвинялись в том, что “... будучи враждебно настроены к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва Соввласти, противодействия проводимым ея мероприятиям и ослабления мощи республики состояли членами к.р. организации, распространяли провокационные слухи и вели систематическую а/сов.агитацию”. В предъявленном обвинении виновной себя не признала.

В 1931 г. 20 августа было вынесено постановление о прекращении дальнейшего производства по следственному делу в отношении 12-ти обвиняемых, одной из которых была Хусточко Татьяна Евлампиевна, “принимая во внимание их преклонный возраст, болезненное состояние и недостаточность собранных улик”.