Цигикал Максим Константинович

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1904

Место рождения село Слоут Глуховского округа Черниговской губернии (ныне Глуховский район Сумской области Украины)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Певчий/певчая хораХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Слоут Глуховского района УССР
- 1922Послушник/ПослушницаГлинская Рождества Пресвятой Богородицы пустынь Курской губернии (ныне Сумская область Глуховский район село Сосновка)
1929 - Псаломщик/псаломщица

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
30.11.192928.05.19305 лет концлагеря

Дата реабилитации

30.06.1965

Биографическая справка

Родился в 1904 г. в с. Слоут Глуховского округа Черниговской губернии (ныне Глуховский р-н Сумской обл. Украины) в крестьянской семье, украинец. Окончил сельскую школу.

Жил с отцом в с. Слоут Глуховского р-на УССР, занимался земледелием, пел в церковном хоре Рождество-Богородицкой церкви села Слоут.

До 1922 г. был послушником Рождества Богородицы Глинской пустыни - мужского ставропигиального монастыря в с. Сосновка Глуховского округа Черниговской губернии (ныне территория Глуховского р-на Сумской обл. Украины). В этом монастыре жил его дед Глеб Цигикал и дядя. Максим зимой жил в монастыре, работал на монастырском заводе, а на лето уходил работать домой к родителям.

В 1929 г. в г. Стародуб приехал по приглашению священника Щербакова А.Н. для исполнения обязанностей псаломщика. На момент ареста в 1929 г. жил в г. Стародубе по ул. Гудовка, 12 в доме священника Щербакова А.Н.

В 1929 г. 30 ноября был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 и 11 с содержанием в Клинцовском Домзаке по 1 категории.

В 1929 г. 09 декабря предъявлено обвинение “будучи недовольны существующим госстроем диктатуры пролетариата среди гр-н вели систематическую а/сов.агитацию, и с целью организованного сопротивления проводимым мероприятиям власти создали а/сов. группировку и устраивали нелегальные собрания членов группы на коих произносили речи направленные против власти диктатуры пролетариата, и обсуждали методы борьбы против Соввласти и подготовки широких масс к свержению власти Советов, одновременно среди граждан распространяли провокационные слухи о скорой гибели Соввласти вследствие (на)ступл войной Китая и восстания кр-н Украины и друг. мест”.

В предъявленном обвинении по ст.58 п.п.10,11 УК РСФСР виновным себя не признал.

В 1930 г. 28 мая Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет, считая срок с 30/XI-29 г.

Был направлен в Соловки и 21/VII-1930 г. прибыл в Соллагеря.

В 1965 г. 30 июня был реабилитированы Постановлением Президиума Брянского Областного суда.