Черненко Ефим Антонович

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1893

Место рождения село Спиридонова Буда Денисковичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1927 - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Спиридонова Буда Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - облагался индивидуальным налогом
21.03.193118.11.19313 года ссылки

Дата реабилитации

20.09.1994

Биографическая справка

Родился в 1893 г. в с. Спиридонова Буда Денисковичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский р-н Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Окончил сельскую школу.

В 1914 г. был призван на действительную службу в царскую армию и служил до революции 1917 г. рядовым стрелком.

После демобилизации из армии в 1917 г. до апреля месяца 1919 г. жил в Спиридоновой Буде. После был призван в Красную Армию и направлен на фронт против Колчака. Служил в команде связи телефонистом. В мае 1920 г. был переброшен на Польский фронт телефонистом до перемирия осенью 1920 г. Получил отпуск, затем был демобилизован.

По возвращении со службы в родное село, как любитель пения, посещал церковный хор местной Троицкой церкви, а с 1927 г. по приглашению верующих стал служить в ней псаломщиком.

На момент ареста жил в родном селе, занимался земледелием в своём середняцком хозяйстве. Был лишён избирательных прав.

21 марта 1931 г. был арестован по подозрению в преступлении, предусмотренном ст.58 пп. 10 и 11 УК РСФСР. Содержался в Новозыбковском ИТД по 1 категории. Он и другие арестованные по этому делу обвинялись в том, что “... являлись членами к.р. организации ставящей целью противодействие проводимым мероприятиям Соввласти и свержение существующего госстроя, среди населения вели систематическую а/сов. агитацию, распространяли провокационные слухи, призывали к невыполнению гос. повинностей, против колхозов причем Черненко в 1929 году написал угрожающую анонимку избачу с. Сп. Буды за обложение с/х нал. в индивидуальном пор.”. В предъявленном обвинении себя не признал.

18 ноября 1931 г. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ был приговорен к высылке через ППОГПУ в Северный край сроком на 3 года, считая срок с 06/IV-1931 г. Реабилитирован 20 сентября 1994 г.