Шакуло Федор Петрович

Иерей

Дата рождения 1895

Место рождения село Новый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1935 - ИерейХрам во имя святого великомученика Георгия Победоносца села Калошичье (Колошичье) Литовенской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
- 1937ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое место Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Новозыбковский район Брянской области)
19221928ПсаломщикХрам в честь Рождества Христова села Брахлов Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
19281930ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Новый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
11.09.193007.10.19305 лет концлагеря
07.04.193722.09.1937расстрел, но заменили 10 годами

Дата реабилитации

24.03.1992

Биографическая справка

Родился 8 февраля 1895 г. в с. Новый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в семье псаломщика. В 1910 г. закончил Стародубское Духовное училище. До 1918 г. обучался в Черниговской Духовной Семинарии, после чего с 1918 по 1922 гг. работал учителем с. Новый Ропск.

С 1922 по 1928 (1926?) гг. служил псаломщиком в храме в честь Рождества Христова с. Брахлова Климовского р-на Брянской обл. Приблизительно в 1928 (1926?) г. был рукоположен в сан священника и служил в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца с. Новый Ропск.

В 1928 г. был лишен избирательных прав как священник. В 1930 г. состоял под судом за неуплату налогов, но был освобожден. Перед арестом в 1930 г. проживал в с. Новый Ропск.

Арестован 11 сентября 1930 г. Клинцовским Окротделом ОГПУ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58, п.7 и 10 УК РСФСР. Содержался в Клинцовском ДПЗ по I категории. Обвинялся в том, что “умышленно задерживал серебрянную разменную монету, агитировал среди населения за удерживание разменной монеты, доказывал населению, что приходит крах сов. власти”. Виновным себя не признал. 07.10.1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по Западной обл. приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет с конфискацией разменной монеты. Наказание отбывал в концлагере в г. Пермь.

По отбытии срока наказания в 1935 г. служил священником в храме во имя вмч. Георгия Победоносца села Калошичье (Колошичье) Брасовского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.), затем был переведён в с. Новое Место Новозыбковского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Новозыбковского р-на Брянской обл.), где служил священником в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Перед арестом проживал в с. Новое Место.

В 1937 г. 7 апреля – арестован Новозыбковским Р/О НКВД, содержался в тюрьме г. Новозыбков. Обвинение: являясь священником, совместно с церковным старостой Кирьяненко организовали к-р группу из 4-х человек, обвиняемых по делу, которые склоняли верующих к выступлениям против сов. власти, организовывали массовые выступления верующих с требованием к местной власти открыть закрытую церковь (ст 58 п. 10 ч. 2 и ст. 58 п. 11 УК РСФСР). Виновным себя не признал. В 1937 г. 22 сентября – решением специальной коллегии Западного областного суда приговорен к расстрелу. Постановлением Президиума ВЦИК от 17 января 1938 г. расстрел заменен на 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет.

Срок отбывал в Локчимском ИТЛ (ЛП № 1, пос. Пезмог). С 1940 - в Локчимском лаготделении Усть-Вымского ИТЛ (8 отделный участок Сторожевского р-на). Последнее письмо от о. Федора родные получили 24.07.1940г. с обратным адресом: Коми АССР, с. Пезмог, п/я N 1 Л/А. Он писал, что отнесен врачебной комиссией к категории "работающих инвалидов" - слепых, хромых, безногих, безруких и т.д. Скончался 12.10.1942 в больнице инвалидного ОЛП Нидзь (Корткеросский р-н). На братской могиле заключенных установлен освященный поминальный крест.

1989, 8 августа – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. (по делу 1930 г.) 1992, 24 марта – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. (по делу 1937 г.)