Шафрановский Константин Федорович

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19301935ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кулаги Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
10.04.193529.12.193510 лет лишения свободы

Дата реабилитации

27.11.1991

Биографическая справка

Родился в 1872 году в деревне Гладсково, Чауссовский уезд, Могилевской губернии.

В 1930 г. прибыл в с. Кулаги  Суражского р-на Брянской обл. и до ареста в 1935 г. служил там священником в местном храме Во имя Пресвятой Богородицы, в память чудесного Её Рождества. Жил в том же селе. Был лишён избирательных прав.

10 апреля 1935 года ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения: подписка о невыезде с места проживания. Обвинялся в числе шести человек, Авдеенко С.Г., Ивантей П.П., Кривонос И.С., Марченко М.А. «как организатор контрреволюционной церковной группы и в распространении антисоветской агитации и пропаганды, в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10». В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

На время следствия содержался под стражей в тюрьме города Мглин.  29 декабря 1935 года осужден Специальной коллегии Западного областного суда ст. 58 п.10 ч.1 УК РСФСР и приговорен к 10 годам лишения свободы. 27 ноября 1991 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.