Шимко Федор Павлович

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19151925Псаломщик/псаломщица
19251927ИерейХрам во имя Святителя Николая села Врянцы Старосельской волости Почепского уезда Гомельской губернии (ныне Унечского района Брянской области)
- - ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Пьяный Рог (ныне Первомайское) Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.03.193601.04.19368 лет лишения свободы

Дата реабилитации

15.05.1992

Родился в 1883 г. в с. Малая Кошелевка Нежинского уезда Черниговской губернии.

До 1915 года работал учителем пения и музыки в земском училище в селе Малая-Кошелевка. С 1915 года начал служить псаломщиком, а с 1925 - священником. Был лишён избирательных прав.

В 1925 - 1927 гг. служил священником в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Врянцы Старосельской волости Почепского уезда Гомельской губернии (ныне Унечский р-н Брянской обл.).

С начала 30-х годов служил в храме в честь Воздвижения Креста Господня с. Пьяный Рог (ныне с. Первомайское) Почепского р-на Брянской обл. Перед арестом не служил, т.к. храм был закрыт.

27 марта 1936 г. был арестованпо подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10, ч. 1 УК РСФСР. Обвинение: систематическая агитация, клевета на колхозное строительство, высказывал пораженческие настроения в отношении Советского Союза. Виновным себя не признал.

Решением специальной коллегии Западного областного суда от 1 апреля 1936 г. приговорен к 8 г. лишения свободы. Направлен в Ухто-Печорский ИТЛ, куда прибыл 29.03.1937 из Смоленской тюрьмы. Находился в ЛО № 5 (транспортное, строило ж/ж Котлас-Воркута). 07.06.1938 переведен в Северный железнодорожный ИТЛ.

Реабилитирован 15 мая 1992 г.