Бузуева Ирина Филиповна

Монах/монахиня

Дата рождения 1890

Место рождения село Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

Дата и год рождения точно неизвестны

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19081912Послушник/послушницаМонастырь Марии Магдалины Ливенского уезда Орловской губернии
19121922Монах/монахиняМонастырь Марии Магдалины Ливенского уезда Орловской губернии

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
17.01.193028.05.1930в деле приговора нет

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1890(1889?) г. в с. Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Малограмотная.

В возрасте 18-ти лет решила уйти в монастырь и поступила послушницей в монастырь Марии Магдалины Ливенского уезда Орловской губернии (ныне Ливенский район Орловской области), где пробыла до его ликвидации, приблизительно в 1922 г. После вернулась в родное село, где проживала до самого ареста совместно с монахиней Савичевой А.Д., занималась рукоделием.

17 января 1930 г. ей было вынесено постановление об избрании меры пресечения - содержание под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинена по ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.".

Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

28 мая 1930 г. заседанием Коллегии ОГПУ приговорена к заключению в концлагерь сроком на три года. Отбывала наказание в Соловках.

Была в числе 66-ти осуждённых к заключению в концлагерь.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирована 21 сентября 1989 г. вместе с другими осужденными Прокуратурой Брянской области.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх. - уг. Д. 8979-П (1930 г.).

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх. - уг. Д. 13260-П (1930 г.).