Шульгина Александра Денисовна

Дата арестаДата приговораПриговор
05.11.1930 - в деле приговора нет

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1870 г. Про себя рассказывала, что «родилась она у крепостных крестьян в с. Хоромное. Родителей своих не помнила, т.к. была ребёнком». На воспитание взяли крестьяне, у которых Александра Денисовна работала батрачкой. “Кроме того, я болела припадочной болезнью, поэтому... не помню своей жизни до 30 лет”. В 30 лет поступила послушницей в Малиноостровский Рождество - Богородицкий женский монастырь (бывший Новозыбковский уезд Черниговской губернии). Затем была пострижена в монахини. По её словам, подробностей жизни в монастыре она не помнила, т.к. большую часть времени болела. Жила в монастыре до его ликвидации (1918 г.). За 5 лет до революции игуменья предупредила Шульгину, что на старости лет её приютит и похоронит внук монастырского сторожа Песенко Николай из с. Добродеевка. Поэтому после ликвидации монастыря сразу поехала в Добродеевку, где Песенко принял её и выстроил для монахини избу на своей усадьбе.

И в бытность Александры Денисовны в монастыре и в с. Добродеевке, она пользовалась большим уважением крестьян за свою набожность, которые её всегда посещали, чтобы вместе помолиться.

1930 г. 05 ноября дала подписку о невыезде. Дальнейшая судьба неизвестна.