Щегловитов Леонид Яковлевич

Иерей

Дата рождения 1865

Место рождения село Кокревка Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне пгт, территория Суземского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19231925ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Старая Гута Голубовской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Унечского района Брянской области)
- - ИерейХрам села Анино Хвастовичского района Калужской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- 16.12.19305 лет ссылки

Дата реабилитации

11.09.1989

Биографическая справка

Родился в 1865 г. в с.Кокоревка Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Суземский р-н Брянской обл.), из духовенства. Окончил Севское Духовное Училище.

В 1923 - 1925 гг. служил священником в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца с. Старая Гута Голубовской волости Суражского уезда Гомельской губернии (ныне Унечский р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

Перед арестом служил священником с. Анино Хвастовичского р-на Калужской обл.

25 сентября 1930 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п. 10, 11 и ст.59 п.12 УК РСФСР. Обвинялся в том, что «проводил контрреволюционную деятельность против сов.власти».

Решением тройки ПП ОГПУ от 16 декабря 1930 г. приговорен к высылке в Севкрай, гор. Архангельск, сроком на 5 лет, считая срок с 25.09.30 г. 7 января 1931 года был отправлен в гор. Архангельск. Реабилитирован 11 сентября 1989 г.