Юшков Иван Кондратьевич

Дата реабилитации

10.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1882 г. в д. Рыжково Дмитриевского уезда Курской губернии в крестьянской семье, великоросс. Окончил сельскую школу.

В 1905 г. в возрасте 23 лет ушел в Петропавловский монастырь Черниговской губернии. Впоследствии был пострижен в монахи, затем произведен в сан иеродиакона. После ликвидации монастыря в 1922 г. вернулся в родную деревню Рыжково, где до декабря 1929 г. занимался сельским хозяйством, зимой валял валенки. На момент ареста был в гостях у священника Чистякова в с. Шарово.

17 января 1930 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 ч. 2 и п. 11 УК РСФСР Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинялся в том, что «состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.». Виновным себя не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 10 лет, считая с 17.01.1930 г. Отбывал наказание на Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.