Фоевцев Семен Федорович

Иерей

Дата рождения 1884

Место рождения село Гетманская Буда Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Климовский район Брянской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19281929ИерейХрам в честь Рождества Христова села Гетманская Буда Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
1903 - ПсаломщикХрам во имя Святителя Василия Великого села Душатино Суражского района
19241928ИерейХрам во имя святого пророка Илии села Каменский Хутор Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
19241928ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Крапивна Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
06.10.192918.01.19303 года лишения свободы

Дата реабилитации

26.03.1999

Биографическая справка

Родился в 1884 г. в с. Гетманская Буда Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Климовский район Брянской обл.)

Окончил два последних класса Черниговской Духовной Семинарии в 1913 г.

В 1924 г. служил священником в храме во имя святого пророка Илии в с. Каменский Хутор Климовского р-на Брянской обл., а также в храме во имя святого архистратига Михаила с. Крапивна Климовского р-на Брянской обл.

С 1928 г. служил священником в храме в честь Рождества Христова села Гетманская Буда. Проживал там же.

В 1924 г. был судим по ст. 120 УК Чуровичским народным судом и приговорен к 6 мес. заключения, которое отбыл в Новозыбковском исправдоме.

Арестован 6 октября 1929 г. Содержался в Новозыбковском исправдоме.

Обвинялся в том, что “подрывал проводимые мероприятия власти по культурному подъему граждан села, путем агитации среди верующих, т.е. в преступлении, предусмотренном с. 58 п. 10 УК РСФСР”. Виновным себя не признал.

Осужден 18.01.1930 Особым совещанием при коллегии ОГПУ по ст.58 п.10 УК РСФСР и приговорен к лишению свободы сроком на 3 года.

Тройкой ПП ОГПУ ЛВО в 1932 г. по отбытии заключения в ИТЛ выслан в Казахстан сроком на 3 года. От ссылки досрочно освобожден заседанием президиума ЦИК СССР от 29.10.1934 г.

Реабилитирован 26.03.1999 г. прокуратурой Брянской обл.