Изотко Тимофей Трифонович

Церковный староста

Дата рождения 1882

Место рождения село Деремна (Большая Деремна) Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне село Мглинского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937Церковный старостаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Деремна (Большая Деремна) Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
09.08.193729.11.1937расстрел

Дата реабилитации

31.07.1989

Биографическая справка

Родился в 1882 году в селе Деремна  (Большая Деремна) Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне село Мглинского района Брянской области), из крестьян, русский, образование – низшее.

В 1933 году был осужден Народным судом по ст. 61 п. 3 на два года лишения свободы и три года высылки.

Был до ареста в 1937 г. церковным старостой в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Деремна.

9 августа 1937 года был арестован. На время следствия содержался под стражей в тюрьме гор. Мглина. Обвинялся в том, что: «с группой церковников-кулаков систематически проводили контрреволюционную, антисоветскую агитацию, направленную на срыв мероприятий Партии и Правительства. Распространяли пораженческие слухи о гибели Советской власти, извращали новую Конституцию СССР, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 УК РСФСР». Виновным себя не признал.

29-30 ноября 1937 года на заседании Особой тройки УНКВД Орловской области приговорен к расстрелу. 31 июля 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской области.