Гошкевич Михаил Иванович

Иерей

Дата рождения 1964

Место рождения село Шерстин Гомельской обл.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19181929ИерейХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Спиридонова Буда Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 23.02.19303 года концлагеря

Дата реабилитации

31.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1864 г. в с. Шерстин Гомельского уезда Могилевской губ. (ныне Ветковский район Гомельской обл.). Имел “среднее” церковное образование. В 1907 г. был выбран в члены 2 Городской Думы и пробыл 3 мес. С сентября 1907 г. и по февраль 1918 г. служил в Царской армии полковым священником.

В конце 1918 г. прибыл в с. Спиридонова-Буда Новозыбковского района Брянской обл. и там служил священником в местном храме во имя Святой Живоначальной Троицы. Принадлежал к обновленческому расколу с самого начала.

К концу 1920-х годов проживал в г. Гомеле и служил священником в Кафедральном соборе. Арестован не был, находился под подпиской о невыезде.

Осужден 23.02.1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по Западной обл. по ст.58 п.10 УК РСФСР и приговорен заключению в концлагерь сроком на 3 года. Реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. 31.08.1989.