Драгунцов Никита Васильевич

Председатель церковного совета

Дата рождения 1896

Место рождения село Спиридонова-Буда Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне Новозыбковский район Брянской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1929Председатель церковного советаХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Спиридонова Буда Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Злынковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
16.10.192923.02.19303 года концлагеря

Дата реабилитации

31.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1896 г. с. Спиридонова-Буда Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне Новозыбковский район Брянской обл.)

С 1916 г. до весны 1918 г. служил рядовым в Царской армии. Затем служил в Красной армии, демобилизовался в 1921 г.

Был председателем церковного совета в храме во имя Святой Живоначальной Троицы с. Спиридонова Буда до ареста.

Арестован 16 октября 1929 г. в с. Спиридонова-Буда. Содержался в Новозыбковском исправдоме. Обвинялся в противодействии вводимым мероприятиям правительства на местах, в агитации против существующего Государственного строя, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Виновным себя не признал.

Осужден 23.02.1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по Западной обл. по ст.58 п.10 УК РСФСР и приговорен заключению в концлагерь сроком на 3 года. Реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. 31.08.1989.