Лапин Василий Лукич

Дата рождения 1888

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19091917ПсаломщикХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Чернава Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Измайловский район Липецкой области)
1917 - ПсаломщикХрам в честь Преображения Господня села Хотылево Брянского уезда Орловской губернии (ныне Брянского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
20.07.193716.09.19378 лет ИТЛ

Родился в 1888 г. Окончил Орловскую духовную семинарию.

В 1909 г. назначен исполняющим должность псаломщика при Покровской церкви, села Чернава, Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Измайловский район Липецкой области). В 1917 г. перемещен да диаконское место ко храму в честь Преображения Господня с. Хотылево Брянского района Брянской обл.

Перед арестом проживал в с. Хотылево, работал в магазине гор. Орджоникидзеград (ныне Бежицкий р-н г. Брянска).

20 июля 1937 г. был арестован.

Обвинялся в том, что “будучи контрреволюционно настроен против мероприятий Соввласти, проводил агитацию против колхозного строительства и подрывал мощь колхозов”.

Постановлением Тройки УГБ УНКВД по Западной обл. от 16-17 сентября 1937 г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР и приговорен к заключению в ИТЛ сроком на 8 лет.

Срок отбывал в Усть-Вымском ИТЛ, куда прибыл 22.10.1937 Смоленским этапом. С конца 1937 – в Усть-Вымском районном лагере Упр. Ухто-Печорскими лагерями. 07.06.1938 переведен в Усть-Вымский ИТЛ. Освобожден 04.03.1944. Дальнейшая судьба не установлена.