Адамов Василий Павлович

Иерей

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1917ДиаконХрам в честь Преображения Господня уездного города Бежица (ныне Бежицкий район города Брянска)
1917 - ИерейХрам в честь Преображения Господня уездного города Бежица (ныне Бежицкий район города Брянска)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав

Время и место рождения неизвестны.

Служил диаконом в церкви в честь Преображения Господня села Бежица Брянского уезда Орловской губернии (ныне Бежицкий район г. Брянска).

В 1917 г. епископом Амвросием был рукоположен в сан священника церкви в честь Преображения Господня села Бежица Брянского уезда Орловской губернии (ныне Бежицкий район г. Брянска) (постановление президиума Брянского губисполкома о закрытии храма было вынесено 4 мая 1929 года, однако богослужения в нём совершались до декабря 1929 года. В 1930 году был изменён внешний облик здания; в нём разместили цирк, затем кинотеатр. В 1933–1935 годах здание храма было полностью разобрано. Современный адрес. г. Брянск, ул. Почтовая, [напротив д. 4]).

В 1918 г. был лишен избирательных прав. Проживал в пос. Радица-Чугунная (Радица-Паровозная, Самара-Радица) – бывший поселок (ныне в составе поселка городского типа Радица-Крыловка). Возможно служил в местном храме во имя преподобного Сергия Радонежского.

Упоминается его жена Адамова Анна Николаевна, также лишенная избирательных прав в 1927 г.

Источники:

Государственный архив Брянской области, Ф. 558, оп. 3, д. 28, л. 11 обр.;

Орловские Епархиальные Ведомости, 1917, № 44-45, с. 408.