Азбукин Михаил Григорьевич

Иерей

Дата рождения 1859

Место рождения либо село Крупишино?(Крупышино?) Дмитровского уезда Орловской губернии, либо село Невдольское Дмитровского уезда Орловской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18871929ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Невдольск Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
06.11.1929 - дело прекращено

Родился в 1859 г. в семье священника.

В 1871 г. поступил в Духовное Училище, которое окончил в 1882 г.

Занимался частными уроками до 1887 г.

В 1887 г. был рукоположен в сан священника в с. Невдольск Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Суземского р-на Брянской обл.), где прослужил в церкви во имя Святителя Николая Чудотворца 43 года до октября 1929 г., далее не служил по старости из-за плохого состояния здоровья.

Был лишен избирательных прав. Был обложен налогом в индивидуальном порядке в размере 135 руб. Возможно, что был обновленцем.

На момент ареста в 1929 г. был вдов.

6 ноября 1929 г. был арестован по ст.58 п.10 УК РСФСР. Мера пресечения - содержание под стражей в Брянском Окр. Исправдоме.

07 ноября 1929 г. из под стражи освобождён под подписку о явке к следствию и суду.

6 ноября 1929 г. постановлением Брянского Оер. Отдела ОГПУ следственное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 1829-П.

Орловские епархиальные ведомости. 1912, №32, С. 398